Луценко рассчитывает, что суд вынесет решение по Щербине уже этой осенью

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко рассчитывает, что осенью
суд вынесет решение по делу мэра Алушты Владимира Щербины и привлечет
его к уголовной ответственности. Об этом Юрий Луценко заявил в селе
Новопавловка Бахчисарайского района 21 августа. По словам Министра, милиция обладает достаточным количеством доказательств взяточничества Владимира Щербины и его заместителя Вадима Попова. «При понятых ночью неоднократно мы фиксировали и переписывали номера купюр, которые днем в виде взяток получали чиновники Алуштинского горсовета. И я сомневаюсь, что кто-либо может после этого не признать виновными деятелей-взяточников из Алуштинского горсовета», – отметил Юрий Луценко.
Наряду с этим он сообщил, что не считает правильным освобождение Владимира Щербины из-под ареста до суда. «То, что Щербина отпущен из-под ареста до суда, с моей точки зрения, не очень правильно. Особенно меня удивляет то, что Генеральная прокуратура сначала подала апелляцию, а потом по звонку от высшего руководства Генпрокуратуры ее отозвали. Это очень смахивает на политические маневры, а если вспомнить о слухах в Крыму, о миллионной сумме, выделенной политическим покровителем господина Щербины на его освобождение, то я очень побаиваюсь за моральную чистоту наших коллег в правоохранительных органах», – подчеркнул Министр.
Напомним, в июне мэр Алушты Владимир Щербина и его заместитель Вадим Попов были задержаны «по подозрению в совершении служебных преступлений, расхищении коммунальной собственности, неоднократном получении взяток». Спустя два месяца Печерский районный суд Киева освободил их из-под стражи и изменил меру пресечения на подписку о невыезде.