Кабмин ждут серьезные изменения в структуре, – обещает Артеменко

Кабинет Министров Украины ждут серьезные изменения в структуре. Об этом заявил начальник Управления государственной службы Главгосслужбы в АРК и Севастополе Владимир Артеменко на пресс-конференции в Симферополе 23 июня.

«Количество министерств сохраняется, но все остальное – серьезные изменения», – сказал Владимир Артеменко.
И добавил, что сегодня министерства выполняют четыре функции: разрабатывают нормативно-правовые акты, управляют госсобственностью, оказывают государственные услуги и занимаются контролем.
Начальник управления считает, что сочетание этих функций является недопустимым. «Ни в одной стране мира это никто нигде не объединяет, это Клондайк для коррупции и злоупотреблений, это одна из главных причин неэффективной работы министерства, это монополизм», – сказал Владимир Артеменко.
По его информации, за министерствами планируется закрепить только разработку нормативно-правовых актов и выработку государственной политики по своему направлению.
Кроме того, в структурах министерств предполагается создать штатные единицы госсекретарей, чтобы добиться деполитизации работы ведомств, так как должность «министр» является политической. «При смене политического руководителя министерства госсекретарь остается (так как не входит в состав никакой партии), руководит аппаратом и обеспечивает преемственность программ», – сказал Владимир Артеменко.
При этом он подчеркнул, что при президентстве Леонида Кучмы похожая практика уже вводилась, однако тогда она свелась к противостоянию между госсекретарями и министрами.