Проведение местных выборов в октябре выгодно Партии регионов, – считает Батурин

Проведение местных выборов в октябре нынешнего года выгодно Партии регионов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

«Это в интересах Партии регионов и президента, так как, кроме вертикали исполнительной власти, этой политической силе необходимо выстроить и вертикаль представительной власти», – сказал политолог.
Денис Батурин подчеркнул, что сегодня актуальным остается вопрос избирательной системы предстоящих местных выборов. «Сейчас уже понятно, что система будет смешанной, ключевым остается вопрос – по какой схеме будут выдвигаться кандидаты в мажоритарных округах, и будут ли участвовать в выборах блоки», – отметил политолог.
По его мнению, если выдвижение в мажоритарных округах будет по партийному принципу, и блоки не получат права участвовать в кампании, то эти выборы будут ориентированы на крупных политических игроков. Кроме этого, определенные шансы будут иметь и политические партии, известные только в отдельных регионах, либо традиционно пользующиеся поддержкой в отдельных областях.
Политолог прогнозирует, что местные непартийные лидеры будут вынуждены стать членами тех или иных партий.

Напомним, 16 февраля парламент Украины отменил свое постановление о назначении выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 30 мая. После этого Президент Украины Виктор Янукович и некоторые представители Партии регионов заявляли, что наиболее вероятная дата выборов – 31 октября 2010 г., однако некоторым политики настаивали на марте следующего года.
22 июня Конституционный Суд Украины принял решение, по которому проведение местных выборов в марте 2011 года является неконституционным.