В Рескомводхозе опровергают информацию о том, что из-за вчерашнего ливня Салгир вышел из берегов

В результате вчерашнего ливня в Симферополе река Салгир не вышла из берегов и работала в обычном режиме. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев.

В частности, он опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что река вышла из берегов и из-за этого были подтоплены некоторые улицы города. «Я не только не подтверждаю информацию о выходе из берегов реки Салгир, я ее опровергаю. Не выходила река Салгир из берегов ни в районе города, ни в других районах. Река работала в штатном режиме», – заверил глава ведомства.
И добавил, что вчера на главном сооружении реки (Симферопольском водохранилище, – КИА) набрался объем воды, который затем был спущен со скоростью 50 кубических метров в секунду, что на 28% меньше, чем критически допустимый объем.
Кроме того, Александр Лиев опроверг информацию о том, что уровень воды в реке поднялся на 1 метр. «Она поднялась гораздо меньше, и поднятие (воды – КИА) по реке в некоторых ее районах было на 50 см максимально», – рассказал Александр Лиев.
При этом отвечая на вопрос, готовы ли в Рескомводхозе к осадкам, которые ожидаются до конца недели, глава ведомства ответил, что готовы выполнять свои обязанности и управлять ситуацией на всех реках автономии, включая Салгир. «Те осадки, которые сейчас выпадают, они не из ряда вон выходящие, они традиционны для этого месяца», –  пояснил Александр Лиев.

Напомним, по информации некоторых СМИ, после вчерашнего ливня в Симферополе река Салгир разлилась, и ее вода вышла из берегов. При этом начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения Симферопольского горсовета Виктор Тимофеев рассказал, что вода в реке поднялась на 1 метр.