В Симферополе обсудили проект программы экономических реформ на 2010-2014 годы

Сегодня в Симферополе на заседании Регионального комитета по экономическому реформированию руководство автономии, городские власти и представители бизнеса обсудили проект программы экономических реформ на 2010–2014 годы.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Екатерина Юрченко, министр экономики АРК Светлана Верба, заместитель министра финансов Крыма Владимир Левандовский, депутат ВР АРК Владимир Ясинский, мэр Симферополя Геннадий Бабенко, др.
Так, по словам начальника управления экономики и региональной политики горсовета Владимира Додатко, программа предусматривает в первую очередь установление конкурентоспособности экономики города посредством устойчивого экономического развития, улучшения бизнес-климата и привлечения инвестиций, а также модернизации инфраструктуры и базовых секторов экономики. Для достижения поставленных целей, по словам начальника управления, был разработан ряд задач более локального характера, таких как: повышение стандартов жизни, обеспечение достойной пенсии, повышение конкурентоспособности образования и улучшение качества медицинского обслуживания, др.
При этом Екатерина Юрченко предложила городским властям и предпринимателям вносить свои предложения в проект программы и сама инициировала некоторые изменения, в том числе в области финансирования медицинских учреждений.
Так, по словам зампреда, нужно создать между больницами и поликлиниками Симферополя конкуренцию, для чего начать проводить между ними конкурсы и тендеры на обеспечение государственного финансирования. «То есть не просто так, у нас есть там 20-30 больниц, которые мы вынуждены, потому что они у нас в схеме, они у нас в бюджете, из года в год мы их финансируем. А вот конкуренцию ввести на уровне всей страны, чтобы больница боролась за право получить заказ от бюджета и выполнять функции за бюджетные деньги», – пояснила Екатерина Юрченко.
В свою очередь Геннадий Бабенко предложил привлекать для финансирования медицинских учреждений инвесторов, что создаст особый контингент больниц, куда будут ходить только обеспеченные люди и, следовательно, в больницах, которые финансируются из бюджета, уже не будут предусмотрены средства для обслуживания этих граждан. «Нужно четко определить контингент граждан, которые будут обслуживать сами себя в медицине», – сказал мэр.