В Крыму завели уголовное дело из-за распространения книги Гитлера «Майн Кампф»

В Крыму по результатам проверки, организованной после выхода газетной статьи с изложением жалоб ветеранов на распространение книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» («Mein Kampf»), возбуждено уголовное дело. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

«Ветераны правы в том, что названная книга не может и не должна лежать на прилавках магазинов, поскольку запрещена к распространению ввиду несоответствия требованиям законодательства Украины. Об этом есть соответствующее решение Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, признавшей ее содержащей пропаганду фашизма и разжигающей национальную вражду», – рассказали в пресс-службе.
И отметили, что дело возбуждено по факту распространения произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости. Расследование проводит Киевский райотдел милиции.

СПРАВКА. «Моя борьба» («Mein Kampf») – книга Адольфа Гитлера, сочетающая элементы автобиографии с изложением идей национал-социализма. На большинстве языков мира заглавие книги часто дают не в переводе, а в оригинале или транслитерации («Майн Кампф»).