В Черноморском завершился IV Международный фестиваль эстрадных исполнителей «Восточный базар» (ФОТО)

Вчера в пгт Черноморское завершился IV Международный телевизионный
фестиваль-конкурс эстрадных исполнителей «Восточный базар». Здесь же
были объявлены и награждены лауреаты конкурса. Финальную часть
фестиваля открывал Академический симфонический оркестр Крымской
государственной филармонии под руководством Игоря Каждана.
 

На протяжении двух предыдущих конкурсных дней каждый из 49 участников фестиваля исполнил в первом туре – песню на языке страны, которую он представляет, а во втором – мировой шлягер. После этого было отобрано 19 конкурсантов для участия в финальном туре.
Прежде, чем приступить к началу финальной части конкурса, Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР АРК и СМИ Григорий Иоффе зачитал участникам, жюри, организаторам и телезрителям приветственные слова от Председателя крымского парламента Анатолия Гриценко. В частности, в приветствии, спикер поздравил всех с успешным проведением на крымской земле замечательного праздника вокального искусства и выразил искрению благодарность организаторам фестиваля за такое яркое мероприятие, которое духовно обогащает общество. «Верховная Рада и Совет министров Крыма постоянно поддерживают развитие в Автономной Республике Крым культуры, искусства, в том числе высоко-профессиональную концертную деятельность. Начиная с 2008 года проведение международного телевизионного конкурса-фестиваля эстрадных исполнителей «Восточный базар» включено в программу социально-экономического развития Крыма», – процентировал спикера Григорий Иоффе.

После окончания официальной процедуры и награждения дипломами тех исполнителей, которые не прошли в финал, начался заключительный этап фестиваля. В последнем туре каждый из 19 участников исполнил песню на своем родном языке.
На совещании компетентное жюри решило не присуждать гран-при ни одному из конкурсантов, аргументируя это тем, что все участники фестиваля настолько интересны и самобытны, что сделать выбор было достаточно сложно.

Наконец, настал тот момент, которого все участники ждали с нетерпением. Дипломы победителям вручал председатель Черноморского районного совета Николай Омелянский. Так, по итогам конкурса дипломом лауреата третей премии фестиваля был награжден вокальный исполнитель из Украины Василий Жадан, который исполнил авторскую песню, посвященную маме. Лауреатом второй премии стал участник из Крыма Эльдар Зейдуллаев. Первая премия фестиваля была присуждена исполнительнице из Республики Тыва Сайлык Оммоун. Кроме того, приз зрительских симпатий – серебренные сувенирные тарелки получила Галина Шкода из Молдовы.
 
 
 
Закончился фестиваль «Восточный базар» ярким и красочным конфетти под прощальную песню, исполненную всеми финалистами.

СПРАВКА. Впервые «Восточный базар» был проведен в 2005 году в Евпатории в рамках международного фестиваля тюрских культур «Ворота Гезлева». Тогда в конкурсе приняли участие представители из Украины, России и Турции. Обладателем гран-при стал турок Гюнай, который получил 1000 евро. Второй фестиваль-конкурс прошел в 2006 году также в Евпатории. К странам-конкурсантам добавились Узбекистан и Казахстан. Обладательницей гран-при в 1000 евро в 2006 году стала Ление Измайлова, представлявшая Крым. На третий год конкурс стал телевизионным и переместился в пгт Черноморское. Участие в фестивале приняли представители 11 стран. Гран-при составил 2000 евро и достался Юлии Гусевой из Минска (Белоруссия), которая выступила под эстрадным псевдонимом Ю-Джей.
В этом году IV Международный телевизионный фестиваль-конкурс проходил в пгт Черноморское с 18 по 22 августа.