В Симферополе льготников хотят перевести на адресную помощь, – информация Юрченко

В Симферополе граждан и предприятия, которые получают льготы на определенные услуги от государства, планируется перевести на адресную помощь. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров АРК Екатерина Юрченко на заседании Регионального комитета по экономическому реформированию в Симферополе 23 июня.

По словам Екатерины Юрченко, данные изменения прописаны в проекте программы экономических реформ города на 2010–2014 годы.
Зампред отметила, что, согласно программе, переход от государственного дотирования льготников на адресную помощь будет осуществляться путем ввода одного критерия (например, уровня доходов) вместо множества, которые существуют сейчас. «Потом все виды соцподдержки будут в единый вид объединены. То есть, будет понятно, что если я с таким уровнем дохода имею вот такие льготы, значит, я получаю единую адресную помощь», – пояснила Екатерина Юрченко.
При этом она рассказала, что также будет введена система мониторинга, контроля и социальный аудит. «Чтобы люди видели, кому дается помощь, чтобы это было прозрачно», – пояснила зампред.
И добавила, что одним из условий получения помощи будет экономия льготником получаемых ресурсов. То есть, если человек получает льготы на жилищно-коммунальные услуги, то государство должно установить счетчики, чтобы все ресурсы просчитывать и контролировать.