Работники Совмина должны говорить о политике только дома на кухне, – считает Плакида

Работу Совета министров АРК не стоит политизировать. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил бывший глава правительства автономии, а ныне министр топлива и энергетики АРК Виктор Плакида.

«Когда-то я немного волюнтаристски сказал, что работники Совмина будут говорить о политике только дома, на кухне», – отметил Виктор Плакида. И подчеркнул, что некоторые депутаты, занимающие должности в крымском правительстве, так и не придерживаются этого принципа.
Виктор Плакида напомнил, что за время работы предыдущего состава Совмина бывали случаи, когда министры-депутаты из-за принадлежности к той или иной политической силе отказывались голосовать за отчет правительства или за республиканский бюджет.
Он уверен, что нынешний глава Совмина Василий Джарты выступил с инициативой о разграничении чиновничьей и депутатской деятельности, чтобы в последующем избежать подобных инцидентов. «Дожидаться пока самосознание депутатов, совмещающих и работающих на высоких должностях в Совмине, вырастет, времени может не быть, и у крымчан терпения просто не хватит», – подчеркнул Виктор Плакида.

Напомним, крымский премьер-министр Василий Джарты заявил, что депутаты Верховной Рады АРК не должны совмещать парламентскую деятельность с работой в исполнительной власти.