В Ялте участники международного конкурса детского и юношеского творчества «Южный Экспресс» устроят шествие

С 25 июня по 2 июля в Ялте пройдет Международная телевизионная конкурсная программа детского и юношеского творчества «Южный Экспресс». Об этом говорится в распоряжении городского головы, опубликованном на сайте Ялты.

В документе сказано, что мероприятие пройдет в рамках Национальной программы «Дети Украины».
В распоряжении говорится, что фестивалем предусмотрено шествие участников и гостей «Южного экспресса» по набережной Ялты. В связи с этим власти города поручили местным правоохранителям осуществить контроль за общественным порядком и безопасностью людей во время шествия.
При этом на сайте конкурса сообщается, что он пройдет в пяти номинациях: вокал, хореография, цирковое искусство, инструментальный жанр, художественно-прикладное искусство. Образованы четыре возрастные группы для солистов: младшая (от 6 до 9 лет), средняя (от 10 до 12 лет), старшая (от 13 до 16 лет) и категория «студент» (от 17 лет и старше).

СПРАВКА. «Южный Экспресс» является смотром-конкурсом одаренных исполнителей детского и юношеского творчества Украины. При этом в последние годы в конкурсных мероприятиях стали заявлять о себе представители других стран – Венгрии, России, т.д.
Отбор конкурсантов происходит путем создания годового цикла квалификационно-отборочных видеотуров. Для этого проводятся специальные ТВ-передачи.
«Южный Экспресс» основан в 2000 году.