Луценко назвал ситуацию вокруг введения новой должности Ильичева «тряхомудией»

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не смог объяснить
законность введения новой должности «исполняющий обязанности начальника
Главного управления МВД Украины в Крыму», которая была придумана в
системе МВД для Николая Ильичева, и назвал сложившуюся вокруг этого
ситуацию «тряхомудией». Об этом Юрий Луценко заявил в селе Новопавловка
Бахчисарайского района 21 августа. «В связи с решением Президента до ответа Конституционного суда, он (Николай Ильичев – КИА) является и. о. начальника крымского Главка, но я абсолютно убежден, что Конституционный суд подтвердит правоту и мою, и Кабмина, – отметил Юрий Луценко. И добавил, – Мне плевать на маневры по поводу снятия Ильичева, он будет работать начальником Главка и в ближайшее время будет назначен начальником – замом».
Напомним, недавно Председатель Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина сообщила о том, что в Министерстве внутренних дел Украины придумали новую должность и написали новый приказ о назначении и. о. начальника крымского Главка милиции Николая Ильичева.
По словам Людмилы Лубиной, это было сделано для того, чтобы каким-то образом сохранить Николая Ильичева на должности. При этом глава ПК отметила, что в системе МВД нет такой должности, как начальник Главного управления МВД Украины в Крыму. Есть заместитель Министра внутренних дел Украины – начальник Главного управления МВД Украины в Крыму.
Ранее, 20 июня, Президиум Верховной Рады АРК обратился к Президенту страны Виктору Ющенко с просьбой рассмотреть вопрос о приостановлении кабминовского акта о назначении Николая Ильичева. При этом главу державы попросили обратиться в Конституционный суд Украины по вопросу конституционности данного решения или потребовать от Кабинета Министров Украины отменить незаконно принятый акт.
4 июля Президент Украины Виктор Ющенко направил в Конституционный суд страны представление о соответствии Конституции Украины распоряжения Кабмина «О назначении Ильичева Н.А. заместителем Министра внутренних дел Украины – начальником главного управления МВД Украины в АРК». Помимо того Виктор Ющенко своим Указом приостановил соответствующее распоряжение украинского правительства в связи с тем, что назначение Николая Ильичева без согласования с крымским парламентом противоречит действующему законодательству и нарушает как Конституцию Украины, так и Конституцию Крыма.