В Армянске презентован социальный проект «Известные армянцы»

23 июня на северокрымском веб-проекте «Армянск Информационный» состоялась презентация социального проекта «Известные армянцы». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили представители проекта.

Так, по их информации, целью проекта является объединение максимального числа известных людей города в единую информационную базу. Реализация проекта, задуманного еще несколько лет назад, начала воплощаться на веб-портале весной совместно с городским историко-краеведческим музеем и при участии музея ЗАО «Крымский ТИТАН». В его создании принимали участие и горожане.
«Армянску есть чем гордиться: многие выходцы из нашего города внесли значительный вклад в развитие культуры, науки, делопроизводства, промышленности, в различные виды трудовой деятельности; их заслуги чтимы на полуострове, в стране, а в некоторых случаях – и на просторах бывшего Советского Союза», – отметил координатор «Армянска Информационного» Андрей Чеклин.
Представители проекта сообщили, что он привлек внимание горисполкома. По словам мэра Армянска Валентина Демидова, ранее подобной базы не было, а информация о знаменитых горожанах ограничивалась незначительной экспозицией в музее, включавшей в себя лишь несколько человек.
Представители проекта рассказали, что база разбита на три основных категории: в первую внесены известные люди, память о которых сохранилась, начиная с основания Армянска в XVII веке; во второй содержится информация о современниках, представляющих культурное, научное, инициативно-деловое, политическое и другое наследие города; третья посвящена людям, официально занесенным в число почетных граждан Армянска.
И добавили, что также запускается автономный раздел «Известных армянцев», содержащий информацию о наиболее известных и талантливых людях искусства и творчества современного Армянска. Кроме того, создано сокращенное печатное издание под таким же названием в виде историко-биографической справки, с которым можно ознакомиться в библиотеках и музеях города.
База будет периодически пополняться новой информацией.