За три месяца крымский комитет по экономическим реформам отправил в Киев 17 предложений по внесению изменений в законы, – информация Совмина

За три месяца работы Регионального комитета по экономическим реформам в Киев из Крыма было отправлено 17 конструктивных предложений по внесению изменений в законы, связанные с реализацией программы экономических реформ Президента Украины. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, особое внимание члены комитета обратили на курортную сферу, которая является бюджетообразующей для многих городов и поселков Крыма. Специалисты считают рациональным 50% курортного сбора оставлять на полуострове, а 50% – направлять в казну Украины.
По информации управления, для справедливого ведения бизнеса в национальный Комитет страны внесено предложение ввести в курортных регионах специальный торговый патент. Согласно новому законопроекту, в расчет одновременно будет браться сезонность торговли, размеры торговой точки и ее месторасположение.
«Что касается непосредственно сферы рекреации, то предлагается освободить от налогообложения оздоровительные путевки в крымские санатории для жителей полуострова», – сообщили в управлении. И добавили, что, согласно изменениям в законы, льготы будут распространяться на несколько десятков санаториев, список которых утвердит Верховная Рада АРК. Кроме того, для реализации принципа равенства всех налогоплательщиков перед законом крымчане считают необходимым отменить земельные налоговые льготы санаторно-курортным учреждениям.
В управлении также отметили, что в числе законодательных инициатив от комитета – изменения в порядок начисления местных налогов и сборов. Автономия подала проект обеспечения уровня ставок местных налогов и сборов в процентах: 3-5% от прожиточного минимума. Сейчас размер ставки местных налогов и сборов составляет фиксированную сумму от необлагаемого налогами минимума доходов граждан – 17 гривен. «Такие новшества, подсчитали специалисты, только курортным регионам позволят дополнительно положить в казну около 5 млн гривен на развитие», – сообщили в управлении.
Кроме того, по информации управления, комитет хочет добиться налоговых каникул для семейного бизнеса и предпринимателей, работающих в сфере производства.