В украинском парламенте зарегистрировали очередной проект постановления по увольнению Могилева

Вчера в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления об увольнении Анатолия Могилева с должности министра внутренних дел страны. Документ опубликован на официальном веб-сайте парламента.

Проект зарегистрировал народный депутат от фракции Блок «Наша Украина – Народная самооборона» Геннадий Москаль. Документ находится на рассмотрении в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.
В частности, в документе говорится, что Анатолий Могилев не надлежащим образом выполняет обязанности министра, поэтому деятельность МВД характеризуется провальными показателями борьбы с преступностью, существенным ухудшением состояния защиты прав и свобод населения, прочее. Так, по утверждению нардепа, в Крыму уровень преступности возрос на 48,3%, Черниговской области – на 54%, Днепропетровской области – на 72,9%, т.д.
Помимо того, Геннадий Москаль обвинил Анатолия Могилева в том, что он назначает на руководящие должности людей, которые имели проблемы с законом. Нардеп уверен, что кадровая политика министра привела к ухудшению профессиональных показателей деятельности органов МВД.

Напомним, противостояние между Геннадием Москалем и Анатолием Могилевым продолжается не первый год. С 2007 по 2010 длились судебные разбирательства по поводу незаконного увольнения Анатолия Могилева с должности начальника крымского Главка милиции. При этом в 2009 году на этот пост был назначен «нашеукраинец» Геннадий Москаль.

Как ранее сообщало КИА, это не первая попытка оппонентов Анатолия Могилева сместить его с должности. Так, 20 мая проект постановления об увольнении начальника МВД зарегистрировали четыре депутата от фракции Блок «Наша Украина – Народная самооборона», в том числе глава меджлиса Мустафа Джемилев.
В частности, они обвинили Анатолия Могилева в том, что МВД жестко отреагировало на митинги оппозиции против ратификации соглашения по Черноморскому Флоту России. Помимо того, по убеждению нардепов, в 2007 году (когда Анатолий Могилев возглавлял крымскую милицию) правоохранители не должны были сносить на горе Ай-Петри постройки крымских татар и допускать столкновения сторон конфликта, прочее.
В свою очередь ВР Украины не поддержала этот проект постановления.