Члены межконфессионального совета Крыма призывают не допустить кровопролития из-за убийства 5-летнего джанкойца

Члены межконфессионального совета Крыма «Мир – Дар Божий» призывают руководителей правоохранительных органов АРК тщательно расследовать убийство 5-летнего ребенка в Джанкое и наказать преступника по всей строгости закона. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В частности, в обращении сказано, что трагедия повергла в ужас не только крымчан, но и всю общественность Украины. «Каждый человек знает, что для родителей нет ничего страшнее, чем хоронить своих детей, – это противоречит установленному Богом порядку вещей. Поэтому для общества нет ничего ужаснее смерти невинного ребенка, а тем более – убийства», – сообщается в обращении.
Члены совета уверены, что никакие религиозные или политические убеждения не могут оправдать убийство. Представители совета заверили, что «во всех Священных для наших конфессий Писаниях убийство осуждается как один из тягчайших грехов, и горе тому человеку, кто его совершил, ибо примет он наказание от людей и Всевышнего!».
В обращении отмечается, что члены совета молятся о душе невинно убитого ребенка и просят Господа, чтобы он утешил скорбящих родителей, родных и близких мальчика.
Члены совета также призывают паству сохранять мир и спокойствие, чтобы «трагедия не стала поводом для межнациональной вражды и кровопролития».
Под обращением подписались лидеры и представители основных конфессий АРК: сопредседатели совета – Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Эфенди, председатель Духовного правления крымских караимов Украины Давид Эль, члены совета – настоятель Армянской Апостольской Церкви Симферополя отец Хачатур, епископ Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов Крыма Вениамин Юхимец, старший пастор Церкви Адвентистов Седьмого дня АРК Игорь Вовк, пастор Крымского округа Немецкой Евангелическо-Лютеранской церкви Украины Йорг Маллер, председатель Иудейской общины прогрессивного иудаизма, координатор общин Крыма Анатолий Гендин.

Напомним, 18 июня в Джанкое был убит 5-летний мальчик Виктор Шемякин. По информации правоохранителей, он вместе с сестрой и соседской девочкой играл возле дома в песочнице. Случайный прохожий отвлек мальчика, после чего острым предметом ударил его в область шеи и скрылся. Позже подозреваемый (Сервер Ибрагимов) был задержан.
Возбуждено уголовное дело. Проводится следствие.