В Крыму почтили память жертв депортации армян, болгар и греков

Вчера в Крыму прошли траурные мероприятия, приуроченные к 66-й годовщине депортации с полуострова армян, болгар и греков. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Постоянного Представительства Президента Украины в АРК.

Как отметили в пресс-службе, в Симферополе на железнодорожном вокзале, у Памятного камня жертвам депортации, состоялось возложение цветов и венков. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина, заместитель постпреда Ибраим Мамутов, глава Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, другие официальные лица, представители национальных общин полуострова, общественность.
По информации пресс-службы, после возложения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и настоятель Армянской церкви святого Акопа отец Хачатур отслужили панихиду. Участники траурного мероприятия почтили память жертв депортации минутой молчания.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене.
Так, выселение из Крыма армян, болгар, греков и представителей некоторых других национальностей началось 24 июня 1944 года.