Власти АРК заинтересованы в диалоге с крымскими татарами, но шантаж с их стороны недопустим, – Константинов

Власти автономии заинтересованы в диалоге с крымскими татарами, но шантаж с их стороны недопустим. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на пресс-конференции в Симферополе 25 июня.

В частности, так Владимир Константинов прокомментировал заявление главы меджлиса Мустафы Джемилева о том, что, если интересы крымских татар в кадровой политике не будут учтены, то они готовы покинуть все структуры власти в автономии.
«Никакого шантажа не должно быть. Диалог с властью должен продолжаться, власть в таком диалоге заинтересована. Но – в диалоге, а не шантаже», – сказал Владимир Константинов.
При этом он подчеркнул, что со стороны меджлиса заявлять о выходе из власти, если не будут решены земельные проблемы крымских татар, также недопустимо. «Что значит решите? А если они незаконны, то как решить?» – возмутился спикер.
И добавил, что в автономии создана специальная рабочая группа по решению вопросов с землей, поэтому никакого диктата в этой сфере не будет.
«Если кому-то не нравится во власти, то пусть не идет во власть. Кто заставляет? Никто никого не заставляет быть во власти», – резюмировал глава ВР АРК.

Напомним, ранее лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что, если интересы крымских татар в кадровой политике не будут учтены, то будет созван внеочередной курултай, и татары покинут свои посты в республиканской власти.
В свою очередь Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинские власти заинтересованы в диалоге с крымскими татарами, но не воспринимают язык ультиматумов и бойкотов. Николай Азаров также подчеркнул, что, если крымские татары выйдут из власти, их смогут заменить специалисты, которых в стране достаточное количество.