Международный фестиваль «Восточный базар» может трансформироваться в «Евразиявидение»

Международный телевизионный фестиваль-конкурс эстрадных исполнителей
«Восточный базар» со временем может выйти на достаточно серьезный
мировой уровень и превратиться в «Евразиявидение», где будет
представлено музыкальное творчество западных и восточных народов. Об
этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил
заместитель министра культуры и искусств Крыма, президент фестиваля
Исмет Заатов. По его словам, основной целью фестиваля является, в первую очередь, укрепление межнациональных отношений в Крыму и за его пределами: «У нас на конкурсе дружит Россия с Грузией, Азербайджан с Арменией. В этом году концерт будет транслироваться по Первому национальному каналу Украины, а потом также еще пять стран покупают право показа этого фестиваля у себя на родине, это Первый национальный канал Белоруссии, Кыргистана, Казахстана, Турции и Молдовы».
Вместе с тем, замминистра также отметил, что он будут делать все возможное для создания в Крыму настоящего «Евразиявидения».
При этом организаторы, члены жюри и почетные гости конкурса также выразили мнение о том, что у фестиваля – большое будущее.
Так, член Президиума ВР АРК Григорий Иоффе отметил: «Этот восточный фестиваль проходит в западном Крыму, что уже очень символично. Это сближает культуры, людей, приводит к культурному взаимопроникновению, ведь география участников очень широка».
В свою очередь генеральный продюсер «Восточного базара» Сейран Мамбетов сообщил, что нынешний конкурс отличается от предыдущего, как в техническом плане, так и в плане профессиональной подготовки конкурсантов. «На нашем фестивале выступают те, кто принимал участие в «Новой Волне» и в других международных конкурсах. Наши финалисты в этом году уже поедут с гастролями по многим странам. Так, уже подтвердили два концерта победителей нашего фестиваля в Белоруссии, в концерном зале Минска», – подчеркнул Сейран Мамбетов.
СПРАВКА. Впервые «Восточный базар» был проведен в 2005 году в Евпатории в рамках международного фестиваля тюрских культур «Ворота Гезлева». Тогда в конкурсе приняли участие представители из Украины, России и Турции. Обладателем гран-при стал турок Гюнай, который получил 1000 евро. Второй фестиваль-конкурс прошел в 2006 году также в Евпатории. К странам-конкурсантам добавились Узбекистан и Казахстан. Обладательницей гран-при в 1000 евро в 2006 году стала Ление Измайлова, представлявшая Крым. На третий год конкурс стал телевизионным и переместился в пгт Черноморское. Участие в фестивале приняли представители 11 стран. Гран-при составил 2000 евро и достался Юлии Гусевой из Минска (Белоруссия), которая выступила под эстрадным псевдонимом Ю-Джей.
В этом году IV Международный телевизионный фестиваль-конкурс проходил в пгт Черноморское с 18 по 22 августа.