В Крыму по договорам аренды используются только 17% водоемов, – информация Рескомводхоза

По состоянию на начало июня, в Крыму в аренду переданы 314 прудов и других водоемов по договорам аренды водных объектов, что составляет только 17% от их общего числа. Об этом сообщила начальник управления водных ресурсов Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Татьяна Демьянова на селекторном совещании в Совете министров 25 июня.

По словам Татьяны Демьяновой, в том числе в Бахчисарайском районе в аренду передано 50 водоемов, Белогорском и Кировском районах – по 37, Красноперекопском районе – 38, Сакском районе – 56, Симферопольском районе – 47. «Имеется существенный потенциал для увеличения этого количества», – отметила начальник управления.
При этом она сообщила, что большинство крымских водоемов используется предпринимателями незаконно, без подписания договоров аренды объектов. «(Используются — КИА) только на основании договоров аренды земли, гидротехнических сооружений, а зачастую даже без этих разрешительных документов», – пояснила Татьяна Демьянова.
И добавила, что по результатам проверок в Джанкойском районе обнаружили 14 прудов, используемых без разрешительных документов, в Нижнегорском – 4, Раздольненском – 11, Черноморском – 4, Симферопольском – 10 и Красногвардейском – 2. «Это те пруды, которые используются на основании договоров аренды земли», – уточнила Татьяна Демьянова.