В центре Симферополя отметили День крымскотатарского флага (ФОТО)

26 июня в центре Симферополя, на площади им. Ленина, состоялось празднование Дня крымскотатарского флага. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе меджлиса.

В частности, как отметили в пресс-службе, на площади был развернут огромный крымскотатарский флаг, площадь которого составляет 252 квадратных метрав (21 метр длиной и 12 метров шириной).
По информации пресс-службы, полотно крымским татарам подарил их соотечественник, проживающий в г. Бурса (Турция) и являющийся председателем Ассоциации взаимопомощи и культуры крымских татар в Бурсе Аднан Суен.
В пресс-службе рассказали, что официальная часть праздника началась с молитвы, которую прочитал муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев. С поздравительной речью выступил глава меджлиса Мустафа Джемилев. В ходе празднования состоялся конкурс рисунков на асфальте, фотоконкурс «Байрагъ», дегустация крымскотатарских национальных блюд, показательное выступление борцов в национальной борьбе куреш, автопробег с участием более 40 автомобилей.
По информации пресс-службы, праздник закончился концертом, видеообращениями Аднана Суена и представителей организации «Джемаат» (Россия), а также салютом.
 

Фото пресс-службы меджлиса
Напомним, в этом году ряд крымскотатарских молодежных организаций предложили учредить День крымскотатарского национального флага. Члены меджлиса поддержали такую инициативу и согласились с датой – 26 июня (первый день работы курултая крымскотатарского народа II созыва).