Крымские экологи предлагают создать Международный фонд спасения Черного моря

Крымские экологи предлагают создать Международный фонд спасения Черного
моря. С данным предложением они обратились к правительствам
причерноморских и придунайских стран и экологической общественности
Украины. Как отмечено в обращении Координационного Совета общественных экологических организаций Крыма к экологической общественности Украины и причерноморских стран, текстом которого располагает КИА, сегодня Черное море находится в опасности. Это обусловлено загрязнением различными токсическими и органическими веществами, ежегодно поступающими в море со стоками промышленных и коммунальных предприятий приморских городов и поселков, с разведкой и эксплуатацией газовых и нефтяных месторождений, нарастающими объемами перевалки различных грузов морским транспортом, в том числе нефтепродуктов.
Кроме того, отмечают крымские экологи, серьезной угрозой уничтожения экосистемы Черного моря и его рекреационных ресурсов является катастрофа, происшедшая 11 ноября 2007 года в Керченском проливе. «Резко сокращаются рыбные запасы, уменьшаются популяции черноморских дельфинов, на грани исчезновения тюлень-монах», – предупреждают они.
В то же время экологи опасаются повторного загрязнения пролива – в Керченском морском торговом порту до сих пор находятся мешки с песчано-мазутной смесью, собранной на пляжах пролива при ликвидации последствий катастрофы. «В связи с весенним потеплением возникла угроза растекания мазута из песчано-мазутного террикона и его повторного поступления в воды пролива, – говорится в обращении. – Очень важно не допустить дальнейшего загрязнения мазутом акватории Черного и Азовского морей».
Однако, отмечают авторы документа, для проведения всех необходимых работ требуется финансирование, которое не может обеспечить ни Украина, ни Россия. С этой целью крымские экологи просят правительства причерноморских и придунайских стран, а также экологическую общественность Украины поддержать идею создания Международного фонда по спасению Черного моря. «Средства этого фонда будут использоваться для ликвидации последствий экологических катастроф, подобных Керченской, сохранению экосистемы Черного моря, проведению постоянно действующего экомониторинга, а также выполнению уже принятого причерноморскими странами, но не реализуемого из-за отсутствия средств Стратегического плана действий по сохранению Черного моря, – подчеркивается в обращении. – Просим Вас высказать свое мнение как по организации международного фонда, так и по созданию банка технологических и технических решений по очистке акватории и прибрежных песчаных пляжей Крыма и Тамани от загрязнения мазутом».