Умеров назвал «чудовищной ложью» причастность своего деда к уничтожению греческого села Лаки

Глава Бахчисарайской РГА Ильми Умеров уверяет, что его дед не причастен к уничтожению в годы Великой Отечественной войны греческого села Лаки (Бахчисарайский район). Об этом Ильми Умеров заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

В частности, по словам главы РГА, в последнее время в СМИ стали появляться провокационные статьи о том, что он противодействует восстановлению этого села, а его дед возглавлял колонну карателей, которая расстреляла поселение в 1942 году. «Это самая чудовищная ложь и неправда», – заверил Ильми Умеров. При этом он отметил, что его отец и мать жили в соседней деревне.
Кроме того, Ильми Умеров подчеркнул, что ранее лично подписывал распоряжение по восстановлению этого села.
Глава РГА осудил подобные обвинительные заявления, за которыми, по его мнению, стоит руководитель Бахчисарайского районного общества греков Михаил Иванов.

Напомним, по информации некоторых СМИ, глава Бахчисарайского районного общества греков Михаил Иванов заявил, что в 1942 году село Лаки и его жителей уничтожил Коушский карательный отряд, сформированный из местных мусульман, татар-дезертиров Красной Армии. По утверждению Михаила Иванова, колонну карателей вел дед нынешнего председателя Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова.