Крымские татары Бахчисарайского района хотят обратиться к властям страны с просьбой оставить Умерова главой РГА

Сегодня прошло расширенное заседание Совета представителей крымских татар Бахчисарайского района. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил глава совета Ахтем Чийгоз.

По его словам, участники заседания выразили недовольство тем, что, по информации СМИ, председателем Бахчисарайской райгосадминистрации якобы назначен «татарин из другого района» и настаивают на том, что главой РГА должен оставаться Ильми Умеров.
В связи с этим на заседании было решено обратиться в парламент и правительство Крыма, Постоянное Представительство Президента Украины в АРК, Верховную Раду страны, Кабинет Министров Украины и к главе государства с просьбой оставить Ильми Умерова на указанной должности.
В частности, как отметил Ахтем Чийгоз, за годы, которые Ильми Умеров возглавлял РГА, в районе была снята политическая напряженность и достигнуты хорошие социально-экономические показатели.
Ахтем Чийгоз также отметил, что в поддержку Ильми Умерова выступили 17 из 19 сельсоветов района.

Напомним, ранее с должности главы Кировской РГА был уволен Кадыр Османов. После чего появилась информация о возможном отстранении от руководства Бахчисарайской РГА Ильми Умерова. На это лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что, если не будут учтены интересы крымских татар в кадровой политике, то татары в знак протеста покинут свои посты в республиканской власти. Кроме того, представители меджлиса Бахчисарайского района заявили, что, в случае принятия решения об Ильми Умерове, 109 местных депутатов готовы досрочно сложить свои полномочия.
На днях СМИ сообщили, что руководить Бахчисарайской РГА назначен глава Генического райсовета (Херсонская область) Сейтумер Ниметуллаев.