Власти Крыма намерены вывести из кризиса промышленность автономии, – Джарты

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты посетил крупнейшее промышленное предприятие Феодосии – судостроительный завод «Море», который недавно возобновил работу после длительного перерыва. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, премьер заверил коллектив завода, что правительство автономии вместе с руководством Украины поможет предприятию выйти из кризиса и развиваться в дальнейшем. «Сегодня предприятие начинает вставать с колен. Объем финансирования, которое завод получает, в связи с последним заказом позволяет не выживать, а жить: на предприятие снова набирают специалистов, зарплаты растут», – сказал Василий Джарты.
По его словам, завод смог возобновить работу после того как получил зарубежный заказ на строительство четырех десантных кораблей на воздушной подушке, что позволило предприятию полностью погасить накопившийся за много лет долг по зарплате (11 млн грн), а также рассчитаться с долгами перед бюджетом и Пенсионным фондом. Сумма контракта, рассчитанного на пять лет, составляет 250 млн долл.
«В сентябре на заводе будут заложены два первых корабля», – отметил Василий Джарты. И заверил, что руководители автономии и Украины продолжат искать новых заказчиков для феодосийских судостроителей. «Думаю, заказы будут и из России, и внутренние, украинские. Завод не просто вернет себе статус градообразующего предприятия – он станет лицом судостроительной промышленности Крыма и государства», – сказал  премьер.
Он подчеркнул, что возобновление работы завода – это часть комплексной программы, направленной на вывод из кризиса всей промышленности автономии. «Сейчас в Крыму половина промышленных предприятий убыточны. Задача правительства – сделать так, чтобы убыточных предприятий не было, чтобы люди получали достойную зарплату, а бюджет – налоги. Мы над этим работаем: где нужно помогаем, где нужно – поправляем руководителей. Думаю, к концу года мы сможем увидеть результаты и подвести итоги», – пообещал Василий Джарты.
На фото посещение Председателем Совета министров АРК Василием Джарты судостроительного завода «Море» (Феодосия)