Украинский парламент не поддержал ни один из законопроектов по внесению изменений в закон о местных выборах

Верховная Рада Украины не поддержала ни одного из 12 законопроектов о внесении изменений в Закон «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Об этом сообщается на официальном веб-сайте парламента.

В частности, на сайте сказано, что инициатор одного из законопроектов отозвал документ, касавшийся внесения изменений в закон о местных выборах относительно права быть избранным сельским, поселковым и городским головой. Остальные 11 законопроектов не набрали необходимого количества голосов.
Так, за проект изменений в закон о выборах крымских депутатов, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» (относительно избрания голов в городах с населением свыше ста тысяч жителей в два тура) из 406 зарегистрированных в зале нардепов проголосовали 88.
Проект по открытым спискам кандидатов в депутаты проголосовали 34 депутата из 417 зарегистрированных в зале.
Проект изменений в закон о местных выборах, которым предлагалось установить, что все без исключения кандидаты в депутаты местных советов обязаны владеть государственным языком, поддержали 128 нардепов.
За изменения, обязывающие органы МВД информировать избирателей о правонарушениях кандидатов и об имеющемся компрометирующем материале в их отношении поддержали только 8 депутатов.
За проект изменений в закон о местных выборах, который предусматривал принятие присяги членами участковых избиркомов, проголосовали 75 нардепов.
Проект изменений в закон о местных выборах, положения которого унифицировали время проведения выборов в ВР АРК и местные советы, поддержали 132 избранника.
За проект изменений, положения которого предусматривали принятие новой редакции Закона «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», проголосовали 138 народных депутатов.
Проект изменений в закон о местных выборах о реализации права национальных гражданских объединений выдвигать своих кандидатов в депутаты проголосовали всего 3 депутата, а 408 не голосовали.
Проект изменений в закон о местных выборах об общем составе органов местного самоуправления поддержали 67 нардепов из 386 зарегистрировавшихся в зале.
Проект изменений в закон о местных выборах об обязательном прохождении профессионального обучения в случае первого избрания на должность сельским, поселковым и городским головой одобрил лишь 1 депутат из 391 зарегистрировавшегося.
Проект изменений в закон, касающийся ограничения права выдвижения кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы, поддержал 1 нардеп из 387 голосовавших.