В Ялте торжественно открыли отделение крупнейшего банка России (ФОТО)

Вчера в Ялте состоялось торжественное открытие нового отделения АО «Сбербанк России».

В мероприятии приняли участие глава крымского парламента Владимир Константинов, председатель правления финучреждения Герман Греф, глава правления дочернего банка «Сбербанка России» в Украине, внештатный советник Президента страны Игорь Юшко, мэр Ялты Сергей Брайко и другие.
При открытии отделения по традиции перерезали ленточку, устроили салют и запустили в небо воздушные шары, окрашенные в корпоративные цвета банка, – зеленый и белый.
По мнению Владимира Константинова, открытие отделения свидетельствует о том, что украинско-российские отношения вышли на новый качественный уровень.
Спикер уверен, что появление подобных финучреждений позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику Крыма.
В свою очередь Герман Греф заявил, что «Сбербанк России» в течение нескольких лет планирует существенно расширить свое присутствие на полуострове. «Я думаю, что мы будем здесь банком номер один, без сомнения, и, конечно, вместе с нами придут и наши клиенты. Так устроен мир: сначала приходит финансовое учреждение, ресурсы, а затем – клиенты, которые инвестируют», – сказал Герман Греф.
И добавил, что в Крыму банк уже завершает сделку по приобретению одного из объектов в Симеизе (Большая Ялта), где планируется создать современный медико-оздоровительный пансионат.

СПРАВКА. «Сбербанк России» – крупнейший банк СНГ. Основан в 1841 году. Активы составляют четверть банковской системы РФ, доля в банковском капитале находится на уровне 30%. Является основным кредитором российской экономики. В сеть банка входят 18 территориальных банков и более 19 тыс. подразделений по РФ. Дочерние банки работают в Украине, Казахстане, Беларуси.