Нардеп-«регионал» зарегистрировал законопроект о проведении местных выборов по смешанной системе

Вчера в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о выборах депутатов парламента АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов. Документ опубликован на официальном веб-сайте ВР страны.

В законопроекте сказано, что местные выборы предполагается проводить по смешанной системе. По мнению автора документа – депутата Украины от Партии регионов Александра Ефремова, это позволит эффективнее реализовать на выборах права граждан.
Так, согласно документу, выборы крымских депутатов, областных, районных, городских, районных в городах советов предлагается проводить по смешанной системе, по которой половина от общего состава депутатов избирается по спискам кандидатов от местных организаций политических партий в многомандатном избирательном округе. Другая половина – по мажоритарной системе относительно большинства в одномандатных округах.
В законопроекте также говорится, что выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительно большинства в одномандатных округах.
Кроме того, документом предусмотрено, что кандидаты в депутаты сельских, поселковых советов и на должность сельских, поселковых голов выдвигаются местными организациями политических партий и путем самовыдвижения. В то же время претенденты в мэры городов – только через местные организации партий. При этом документом предусмотрено, что эти кандидаты могут выдвигаться лишь от одной политсилы.
В документе также отмечено, что очередные местные выборы должны назначаться не позднее, чем за 60 дней до выборов, а избирательный процесс начинаться за 50 дней.