В милиции обещают, что до конца расследуют уголовное дело по «Кредитному союзу «Южный»

Расследование уголовного дела по присвоению средств вкладчиков «Кредитного союза «Южный» будет доведено до логического завершения. Об этом заявил начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Просолов на пресс-конференции в Симферополе 30 июня.

Начальник Главка отметил, что в настоящее время проводятся следственные мероприятия, «чтобы доказать вину тех лиц, которые украли деньги».
«Это дело расследуется, и можно сказать, уверенно расследуется. Я думаю, оно дойдет до логического завершения», – сказал Александр Просолов.
При этом он не уточнил, на какой период арестован депутат Верховной Рады АРК от фракции «Крым» (Блок Куницына) Сергей Казаченко (один из подозреваемых по делу). «Будет все зависеть от того, когда мы сможем закончить это дело. Там работают несколько следователей, объем работы очень большой», – пояснил Александр Просолов.

Напомним, ранее руководство крымской милиции обратилось к лидеру блока «Блок Куницына» с просьбой отозвать из ВР АРК депутата Сергея Казаченко, поскольку он утратил моральное право представлять интересы избирателей Крыма. В частности, в милиции заявили, что, являясь председателем правления «Кредитного союза «Южный», депутат собрал денежные средства от 3 тыс. 700 жителей АРК на сумму 59 млн 275 тыс. грн под депозиты. При этом сроки депозитных соглашений истекли, деньги вкладчикам выплачены не были, исчезли кредитные дела, кассовые книги и другая бухгалтерская документация. По указанному факту было возбуждено уголовное дело. В свою очередь Сергей Казаченко пообещал, что вкладчикам вернут вложенные деньги.
28 июня Сергея Казаченко арестовали.