Сегодня в Симферополе отметили День государственного флага Украины

Сегодня в Симферополе в рамках празднования Дня государственного флага Украины в парке имени Шевченко состоялась торжественная церемония поднятия государственного знамени и возложения цветов к памятнику украинского Кобзаря.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Леонид Жунько и городской голова Симферополя Геннадий Бабенко. Как отметил Анатолий Гриценко, День Госфлага является символом единения страны. «Независимо от разных политических дискуссий о тех процессах, которые происходят в Украине, этот праздник должен быть объединяющий. Можно дискутировать по поводу действий разных институтов власти, принятых программ, принятых бюджетов, социальной политики, которая происходит в государстве, но такие атрибуты, как герб, гимн, флаг – должны быть незыблемыми атрибутами любого государства», – отметил глава крымского парламента.

Он также призвал все политические силы объединяться во благо страны и его граждан. «Я призываю всех участников политической дискуссии в такие дни объединяться, находить понимание, компромисс для выхода из той непростой ситуации, которая сегодня, к сожалению, есть в Украине», – отметил Анатолий Гриценко. В свою очередь Виктор Плакида подчеркнул, что «чем больше мы будем уважать атрибуты власти своего государства, свою землю и традиции, тем более мы будем уважаемы другими государствами».