Возводить Шухевича и Бандеру в ранг героев украинских городов недопустимо, – считают симферопольские депутаты

Решения депутатов некоторых горсоветов Западной Украины о присвоении лидерам украинских националистов, воевавших на стороне фашистов, Роману Шухевичу и Степану Бандере званий «Почетный житель города» должны быть отменены. Об этом говорится в решении, принятом на сессии Симферопольского горсовета 30 июня.

В частности, депутаты поддержали аналогичное обращение своих коллег из Ворошиловского райсовета Донецка к депутатам Львовского, Тернопольского, Ивано-Франковского и Хустского (Закарпатская область) горсоветов с просьбой отменить решения по Роману Шухевичу и Степану Бандере.
Симферопольские депутаты выразили возмущение, так как, по их мнению, поспешность с принятием решений и героизация коллаборационистов говорят о желании оскорбить чувства ветеранов Великой Отечественной войны.
«Мы призываем вас отменить принятые решения, встать в один ряд с цивилизованными европейскими народами и совместно работать ради достойного настоящего и будущего каждого жителя Украины!» – сказано в обращении.
Депутаты считают, что нынешний глава государства Виктор Янукович делает все возможное для объединения страны и преодоления экономического кризиса, в то время как горсоветы подобными решениями «снова пытаются ввергнуть Украину в пучину раздора и ненависти».

Напомним, 14 мая депутаты Ворошиловского райсовета приняли обращение к депутатам Львовского, Тернопольского, Ивано-Франковского и Хустского горсоветов с призывом отменить их решения о присвоении звания «Почетный житель города» Роману Шухевичу и Степану Бандере.