Симферопольские депутаты просят нардепов от КПУ и Блока Литвина поддержать отмену обязательного дублирования фильмов на украинский язык

Симферопольские депутаты просят украинских парламентариев от фракций Коммунистической партии Украины и Блока Литвина поддержать при последующем рассмотрении законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании». Об этом говорится в решении, принятом на сессии Симферопольского горсовета 30 июня.

В частности, депутаты поддержали аналогичное обращение своих коллег из Ворошиловского райсовета Донецка.
По мнению симферопольских депутатов, данный законопроект призван устранить противоречия между законами «О телевидении и радиовещании» и «О кинематографии».
В обращении сказано, что целью законопроекта является защита прав граждан Украины в сфере культуры и усовершенствование правового механизма в сфере трансляции иностранных фильмов (программ) телерадиоорганизациями на территории страны.

Напомним, 11 мая Верховная Рада Украины не поддержала законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании», так как КПУ и Блок Литвина отказались проголосовать за его принятие. Автором законопроекта выступила народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.
Документ предлагал отменить норму закона о телевидении и радиовещании, обязывающую прокатные компании осуществлять звуковой дубляж фильмов на украинский язык и разрешить использование озвучивания и субтитров в качестве перевода.
В свою очередь 14 мая депутаты Ворошиловского района Донецка призвали КПУ и Блок Литвина поддержать законопроект при последующем рассмотрении.