Яценюк зарегистрировал в украинском парламенте «шуточный законопроект» по местным выборам

Вчера в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о выборах крымских парламентариев, депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов. Документ опубликован на официальном веб-портале парламента страны.

В частности, согласно законопроекту, кандидатов могут выдвигать только местные организации партий, которые создали коалицию депутатских фракций в ВР Украины, а также партии-сателлиты этих фракций.
В документе прописано, что к выборам не будут допущены местные организации партий, которые имеют в своем названии слово «перемены» или другие созвучные слова.
Кроме того, в документе предусмотрено, что Центральная избирательная комиссия при утверждении результатов местных выборов должна обеспечить представительство партий, которые создали коалицию, в следующей пропорции: наибольшая по численности партия – не менее 75%, другие – не меньше 20%, которые распределяются между партиями в равных пропорциях.
Инициатором законопроекта выступил народный депутат Украины от фракции «Наша Украина – Народная самооборона», лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк.