В украинском парламенте зарегистрирован законопроект о наименовании представительного органа Крыма Верховным Советом

Вчера в парламенте Украины был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон «О Верховной Раде АРК». Документ опубликован на официальном веб-сайте ВР страны.

В частности, документом предполагается официально именовать представительный орган Крыма Верховным Советом АРК.
Автор законопроекта – народный депутат Украины от Партии регионов Александр Черноморов – объяснил инициативу тем, что большая часть населения Крыма считает русский язык родным или является русскоязычным.

Как ранее сообщало КИА, в феврале крымские парламентарии обратились к нардепам с просьбой переименовать представительный орган автономии. ВР АРК попросила украинских коллег внести в Верховную Раду страны законопроект «О внесении изменения в статью 136 Конституции Украины» и поддержать его при рассмотрении.
Кроме того, в мае депутаты внесли изменения в Конституцию Крыма, принятую на русском языке 21 октября 1998 года: во всем тексте Конституции слова «Верховная Рада Автономной Республики Крым» заменены на «Верховный Совет Автономной Республики Крым», а «Председатель Верховной Рады» – на «Председатель Верховного Совета». Напомним, парламент Крыма принимает Конституцию АРК и вносит изменения в нее, которые вступают в силу после утверждения их Верховной Радой Украины. Кроме того, Конституция АРК не может противоречить законам Украины. В случае разногласий преимущество остается за законами Украины.