В Симферополе поставят памятник Гагарину

В Симферополе установят памятник первому в мире человеку, совершившему полет в космос, – Юрию Гагарину. Такое решение принято на сессии горсовета 30 июня.

В частности, согласно решению, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, памятник будет установлен вблизи Центра культуры и бизнеса (кинотеатра) «Космос».
При этом, как сказано в документе, депутаты поручили управлению градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды провести конкурс на лучший проект памятника, а управлению городского хозяйства – подготовить площадку, изготовить и установить скульптуру.
В решении говорится, что памятник будет установлен накануне 50-летия первого полета человека в космос и для завершения создания целостного комплекса ул. Гагарина – кинотеатр «Космос» – парк им. Ю. А. Гагарина.

СПРАВКА. Гагарин Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области. Советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза. 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» совершил первый в мире полет в космос.