Цеков не отказался от идеи переименования центральной площади Симферополя

Центральную площадь Симферополя необходимо переименовать в площадь Республики. Об этом заявил первый заместитель главы крымского парламента Сергей Цеков на заседании экспертного клуба «Крымская перспектива» на тему: «Навстречу 20-летию Республики Крым: начинаем подводить итоги» в Симферополе 1 июля.

«Безусловно, площадь Республики должна появиться. И я хотел бы верить, что коммунисты придут к пониманию того, что это должна быть центральная площадь города Симферополя», – сказал Сергей Цеков.
При этом он призвал коммунистов прекратить критику в его адрес за озвученные ранее подобные предложения. Кроме того, Сергей Цеков отметил, что не хотел бы ссориться с коммунистами из-за этого. «Фактически мы начинаем бить горшки со своими (может быть даже не 100%) союзниками, мы начинаем ссориться с теми, кто в принципе выступает за автономию, за наполнение содержания и выполнения полномочий, которые есть», – сказал Сергей Цеков. И добавил: «Мы должны договориться с ними».
Первый зампред считает, что среди крымчан необходимо воспитывать уважение к символам автономии. При этом, кроме гимна, флага, герба в АРК должны появиться символы иного порядка: «Должна быть площадь Республики, памятный знак, должна появиться улица Республики Крым».

Напомним, в январе Сергей Цеков заявил, что необходимо переименовать центральную площадь в Симферополе в площадь Республики и перенести в другое место памятник В. И. Ленину, установленный в центре города.