В Евпатории проходит V Международный фестиваль крымскотатарской и тюркской культур

Сегодня в Евпатории проходит V Международный фестиваль крымскотатарской
и тюркской культур «Гезлев къапусы – Восточный базар». Об этом
сообщается на Евпаторийском городском портале «Каламит». Как отметили на портале, организаторами фестиваля выступают Евпаторийский исполнительный комитет городского совета и министерство по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК.
На портале добавили, что пятый год подряд фестиваль «Гезлев къапусы – Восточный базар» традиционно проводится в конце августа. Главная цель мероприятия – содействовать развитию национальной культуры и традиций крымскотатарского народа.
Как сообщили на портале, в рамках фестиваля планируется провести традиционные «Ашикские чтения», посвященные барду тюркского мира, уроженцу Евпатории Ашику Умеру (Омеру). В программе чтений пройдут выступления известных филологов, историков, краеведов из Симферополя и Евпатории. Также в этот день состоится национальная крымскотатарская борьба «Куреш». Поединки здесь ведутся в нескольких весовых и возрастных категориях. На ринг выходят 2 силача, держат друг друга за кушаки (специальные крепкие пояса), и каждый пытается уложить соперника. Для победы надо, чтобы один из них поднял и уложил другого на спину, упав вместе с ним. Борьба проводится с оголенным туловищем, броски через ноги запрещаются. После двух поражений игрок выбывает, остается только сильнейший.
На портале также добавили, что 26 августа в гала-концерте фестиваля, который будет организован на Театральной площади Евпатории, примут участие фольклорные коллективы города, звезды Узбекистана, Турции, Казахстана, Белоруссии и др.