В Ялте открылся международный инвестиционный форум

В Ялте открылся Международный инвестиционный форум «Финансирование посткризисных экономик государств-участников СНГ. Актуальные проблемы. Новые возможности», организатором которого выступил Финансово-банковский совет Содружества независимых государств при поддержке Исполнительного комитета СНГ.

В мероприятии приняли участие первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов и его первый заместитель Сергей Цеков, глава крымского правительства Василий Джарты и его заместитель Екатерина Юрченко, министр финансов АРК Павел Токарев, а также вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, председатель Исполкома – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, президент Финансово-банковского совета СНГ Андрей Костин, представители банковских и деловых кругов стран Содружества, т. д.
В своем выступлении Владимир Константинов отметил, что полуостров по своему многообразию и курортно-климатическим условиям является одним из самых привлекательных и уникальных регионов не только Украины, но и всего мира. «У нас множество проектов и программ, которые требуют инвестиций. Одним из наиболее масштабных является мостовой переход через Керченский пролив, который будет способствовать увеличению грузо- и пассажирооборота между Украиной и Россией и по большому счету восстановит шелковый путь на новом, современном уровне», – сказал спикер.
В свою очередь Василий Джарты призвал инвесторов вкладывать в полуостров деньги. «Приглашаю вас стать партнерами в большом инвестиционном проекте «Крым». Именно здесь клиенты ваших банков и ваши финансовые ресурсы смогут работать с максимальной отдачей и эффективностью», – заверил премьер автономии.
По его мнению, Крым должен стать визитной карточкой Украины в глобальном экономическом сообществе.
В ходе форума его участники планируют обсудить создание в СНГ международного финансового центра, состояние финансовых и инвестиционных рынков сотрудничества, компании и финансовые институты Украины, их роль в интеграционных и инвестиционных проектах СНГ, др.
Работа форума завершится 4 июля.