Совмин не намерен конфликтовать с меджлисом, – утверждает крымский премьер

Крымское правительство не идет на конфликт ни с одной этнической группой, проживающей в автономии. Об этом журналистам заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты на брифинге в Симферополе 2 июля.

В частности, отвечая на вопрос, свидетельствует ли увольнение главы Кировской РГА и информация о возможном снятии руководителя Бахчисарайской РГА о том, что Совмин сознательно идет на конфликт с меджлисом, премьер сказал: «Крымское правительство не идет на конфликт ни с каким народом из 130 сегодня проживающих на территории Крыма».
Василий Джарты также подчеркнул, что Совмин не делит жителей полуострова по национальному признаку, так как каждый крымчанин является гражданином Украины.
Премьер напомнил, что глав РГА назначает глава государства.

Напомним, в начале июня с должности главы Кировской РГА был уволен Кадыр Османов. После чего появилась информация о возможном отстранении от руководства Бахчисарайской РГА Ильми Умерова. На это лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что, если не будут учтены интересы крымских татар в кадровой политике, то татары в знак протеста покинут свои посты в республиканской власти. Кроме того, представители меджлиса Бахчисарайского района заявили, что, в случае принятия решения об Ильми Умерове, 109 местных депутатов готовы досрочно сложить свои полномочия.
Недавно СМИ сообщили, что глава Генического райсовета (Херсонская область) Сейтумер Ниметуллаев заявил, что назначен руководителем Бахчисарайской РГА.
После чего крымские татары Бахчисарайского района решили обратиться к властям страны с просьбой оставить Ильми Умерова на посту.
При этом в настоящее время на официальном интернет-представительстве Президента Украины Виктора Януковича не опубликованы указы о снятии нынешнего главы Бахчисарайской РГА и назначении нового руководителя.