В Красноперекопске продолжают откачивать воду из подтопленных домов

В Красноперекопске ситуация с подтоплением частных домов нормализуется. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

Как отметили в пресс-службе, для выяснения причин сильного подтопления домов в регион премьер-министром Крыма Василием Джарты был направлен председатель Республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев, представители ряда министерств и ведомств. На месте было проведено оперативное совещание, приняты меры по отводу воды.
В пресс-службе сообщили, что, по словам главного инженера института «Крымгипроводхоз» Владимира Чуксина, в Красноперекопске не достаточно хорошо обустроена ливневая система. Она функционирует только на одной из улиц, на остальных ее фактически не существует, что создает постоянную угрозу паводка. При этом глава Рескомводхоза Александр Лиев считает, что причиной подтопления стала выпавшая за трое суток двухмесячная норма осадков и поднятие уровня грунтовых вод.
В пресс-службе также проинформировали, что всего в Красноперекопске было подтоплено 60 жилых домов и 45 усадеб на общей площади – около 9 га. Вода в домах поднялась на уровень 10–30 см.
В то же время в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в АРК сообщили, что, по состоянию на сегодняшнее утро, подтопленными оставались 7 частных домов. При этом уровень воды в домах составлял 3 см. За последние четыре дня откачано 150 тыс. кубометров воды.