Очистные сооружения в селе Чистенькое Симферопольского района морально и физически устарели, – сетуют в Рескомприроды

В настоящее время канализационные очистные сооружения в селе Чистенькое Симферопольского района морально и физически устарели. Об этом сообщает Орхусский центр при Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды.

По информации центра, очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1980 году для приема канализационных сточных вод от производственной базы и жилой инфраструктуры Крымской геофизической экспедиции «Крымгеофизика».
В центре уточнили, что «Крымгеофизика» является бюджетной организацией, специализируется на работах по разведке месторождений нефти и газа геофизическими методами, но в связи с экономическим кризисом фактически не осуществляет производственную деятельность. При этом передача канализационных очистных сооружений и жилого комплекса на баланс местным советам затягивается в течении трех лет.
В центре подчеркнули, что указанная ситуация отрицательно сказывается на работе очистных сооружений. Так, при проведении измерений качества очистки сточных вод отделом аналитического экологического контроля и мониторинга Рескомприроды Крыма отмечается их неэффективная работа, что ведет к негативному воздействию на окружающую природную среду.