К концу года в Керчи планируется построить бетонный завод

Финансово-промышленная группа «Альтком» (Донецк) приступила к строительству в порту «Камыш-Бурун» (Керчь) завода по производству бетона. Об этом сообщается на официальном сайте предприятия.

На сайте сказано, что, по словам директора порта, бетон будет использоваться для возведения фундамента будущего цементного завода «Альтцем» и проведения реконструкции порта.
На сайте отмечается, что бетонный завод немецкой компании «Liebherr» будет построен на месте бывшего ремонтно-строительного цеха ЗАО «Камыш-Бурун». Его производственная мощность составит 100 кубометров высококачественного бетона в час.
Специалисты компании уже приступили к снятию плодородного грунта под основание завода, а также к земляным работам. Монтаж оборудования завода начнется уже в этом месяце, после того, как будут доставлены все комплектующие. Завершить строительство планируется в конце этого года.

Напомним, ООО «Альтцем» является заказчиком инвестиционного проекта «Строительство цементного завода на базе Краснопартизанского месторождения известняков Ленинского района АРК». Проектная мощность завода – 3 млн тонн цемента в год. Срок реализации проекта – 3 года 8 месяцев (2008–2012 годы). Срок окупаемости капитальных вложений завода – 7 лет и 2 месяца.
28 марта в селе Приозерное Ленинского района началось строительство цементного завода «Альтцем», сметная стоимость которого составляет 3,5 млрд грн.

СПРАВКА. Финансово-промышленная группа «Альтком» – украинская компания, производящая весь спектр строительных работ: добычу, изготовление, переработку,  строительного сырья и материалов; все этапы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству автодорог любой категории сложности.