Джарты поручил проверить крымские предприятия-минимизаторы

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты поручил Министерству экономики Крыма и региональному управлению Департамента по вопросам банкротства проверить эффективность предприятий региона, которые утверждают, что работают с убытками или минимальной прибылью. Об этом премьер сообщил журналистам в Симферополе 5 июля.

По словам главы Совмина, без такого вмешательства в Крыму будет сложно создать условия эффективного ведения бизнеса, так как многие предприятия намеренно уклоняются от налогов, занижая доходы и выплачивая зарплату даже ниже минимальной. «Мы приложим максимальные усилия для того, чтобы предприниматели, руководители предприятий поняли, что время, когда можно было им это делать, для них это время прошло. И я максимально приложу к этому сил», – заверил Василий Джарты.
Как он отметил, Совмин стремиться к тому, чтобы работники таких предприятий получали достойную зарплату, а в последующем и пенсию. «Чтобы люди почувствовали заботу о себе, что действительно сегодня власть о них думает, какую пенсию они сегодня будут получать, какая зарплата должна начисляться и т.д. Все это приведет к порядку, и я в этом уверен», – сказал премьер.
Кроме того, он проинформировал, что правительство поддерживает предприятия и их руководителей, которые даже в процессе банкротства занимаются санацией (реанимированием). Однако те руководители и управляющие санацией, которые не могут и не хотят изменить ситуацию к лучшему, а только «разбазаривают и распродают» имущество компаний, не имеют «морального права» заниматься бизнесом.
«Вот это мы и хотим посмотреть на ряде предприятий, которые сегодня должны оздоравливаться, экономику в целом оздоравливать на своих предприятиях. И потом принять решение по каждому предприятию в целом», – пояснил Василий Джарты.
И в качестве примера рассказал, что только в Симферополе 43% предприятий заявляют о своей убыточности. «То есть почти половина предприятий работает с убытками. Поэтому нам работать в этом направлении придется серьезно и ответственно», – сказал Василий Джарты.