Управление по банкротству предложило пути возрождения деятельности «Крымгеологии»

Крымское управление по вопросам банкротства Министерства экономики Украины разработало пути восстановления платежеспособности госпредприятия «Крымгеология» (Симферополь), которое сегодня находится в процедуре банкротства. Об этом сообщил начальник управления Олег Егоров на заседании Комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий в Симферополе 5 июля.

По словам Олега Егорова, предприятие обладает всеми необходимыми средствами производства для осуществления своей профильной деятельности и на основании этого управление по вопросам банкротства предлагает ему несколько способов реанимирования. Так, НАК «Надра Украины», дочерней компанией которой является «Крымгеология», должно обеспечить предприятие государственными заказами. Кроме того, на уровне руководства предприятия целесообразно рассмотреть вопросы ликвидации нерентабельных участков, реализации имущества, не участвующего в производственной деятельности, прочее.
При этом Олег Егоров напомнил, что «Крымгеология» находится в перечне предприятий, не подлежащих приватизации: «В связи с этим к данному должнику неприменимы такие судебные процедуры как санация и ликвидация».
Олег Егоров добавил, что в настоящее время задолженность предприятия по зарплате составляет 77 тыс. 400 грн.

СПРАВКА. Госпредприятие «Крымгеология» – дочернее предприятие национальной акционерной компании «Надра Украины». Создано в 1933 году, в состав НАК вошло в 2001 году. Предприятие выполняет работы по поиску и разведке углеводородов, термальных и промышленных вод на юге Украины в границах Одесской, Николаевской, Запорожской областей и в Крыму.