Митрополит Киевский и всея Украины освятил Храм равноапостольного князя Владимира в Чистополье

Сегодня Его Блаженство, Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и
всея Украины освятил Храм равноапостольного князя Владимира в поселке
Чистополье Ленинского района. На освящении также присутствовали Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, председатель Ленинского районного совета Анатолий Петрищев, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и др.
В частности, Виктор Плакида в дар храму преподнес икону в честь святого равноапостольного князя Владимира. В этой связи Владыка Лазарь благословил прихожан данной иконой и сообщил, что с момента освящения в храме будет обитать святой дух. А Блаженнейший Владимир отметил: «Освещение еще одного храма – это церковный праздник, торжество нашей веры. Еще один храм божий на нашей земле согреет теплотой нуждающихся в этом, и будет собирать всех нас на церковные праздники».
В свою очередь Анатолий Гриценко добавил: «Моя мечта – восстановить этот храм – осуществилась. Ради таких минут, когда сердце переполняется радостью за то, что сделано для людей, стоит жить».
СПРАВКА. Церковь равноапостольного князя Владимира была построена в 1888 году по инициативе помещицы Ильиной. Это была единственная приходская церковь на весь Керченский полуостров, сюда приходили православные из 17 населенных пунктов региона. В 1944 году решением Компартии церковь была закрыта. Помещение церкви использовалось под избу-читальню, далее в качестве клуба, потом – колхозной мельницы. В прошлом году по инициативе Председателя парламента АРК Анатолия Гриценко было начато восстановление храма, в текущем году оно было завершено.