В Крыму за два года при исполнении бюджетов были допущены нарушения почти на 130 млн грн, – данные КРУ Украины

В Крыму за 2008 год – I квартал 2010 года при исполнении бюджетов были допущены нарушения почти на 130 млн грн. Об этом сообщила заместитель директора Департамента – начальник отдела Департамента инспектирования в сфере органов власти и обороны Главного контрольно-ревизионного управления Украины Татьяна Марчук на пресс-конференции в Совете министров АРК 7 июля.

По словам Татьяны Марчук, ревизии проведены по личной инициативе главы крымского правительства Василия Джарты. Так, было проверено около 100 объектов, выбранных КРУ.
Татьяна Марчук сообщила, что финансовым контролем было охвачено свыше 4,1 млрд. грн. При этом среди основных нарушений отмечено невыполнение возложенных обязанностей органами власти и местного самоуправления. В частности, не были своевременно приняты решения, утверждены налоги, сборы, заключены договора и внесены изменения в них, осуществлен контроль над их исполнением и т.д.
«Предварительная сумма финансовых нарушений составляет порядка 130 млн грн. <…> Кроме того, вследствие неэффективно проведенных управленческих решений (принятых <…> или вообще не принятых), бюджетами потеряно порядка 250-260 млн грн. Это те деньги, которые бюджеты могли дополнительно получить в свою доходную часть», – сказала ревизор.
Татьяна Марчук сообщила, что это предварительные итоги ревизий, а окончательные результаты будут получены в середине июля. Так, все материалы будут переданы в правоохранительные органы. Татьяна Марчук также отметила, что в каждом объекте контроля были выявлены нарушения, которые влекут административную ответственность в виде штрафов. Помимо этого, будут направлены требования об устранении всех нарушений и до полного их устранения материалы будут находиться на контроле в Главном контрольно-ревизионном управлении Украины и в крымском подразделении ведомства.