Ситуация с подтопленными дворами в Красноперекопске остается критической, – Лиев

В Красноперекопске ситуация с подтопленными дворами остается критической. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев на пресс-конференции в Симферополе 7 июля.

В частности, Александр Лиев рассказал, что за семь дней в городе выпала четырехмесячная норма осадков, и из-за плохой дренажной системы вода не могла уйти под землю, «она начала растекаться по городу». В результаты подтопленными оказались несколько улиц и более сотни дворов.
По словам главы ведомства, вода уже откачана, однако последствия подтоплений, высокая температура воздуха и отсутствие в затопленном районе центральной канализации неблагоприятно сказались на санитарной обстановке в городе. «Эти ямы в туалетах, это все было подтоплено. Сейчас жара 30 градусов. Там очень напряженная санитарная, экологическая и что более всего беспокоит – общественная обстановка», – сказал Александр Лиев.

Напомним, вследствие осадков, выпавших в конце июня в виде сильного дождя (164 мм), в Красноперекопске произошло поднятие уровня грунтовых вод, были подтоплены дворы, дома, огороды, прочее. По данным МЧС, общая площадь подтопления составила 9 га. Вода в домах поднялась на уровень 10–30 см. В Красноперекопске была объявлена чрезвычайная ситуация.