В Крыму 12,7 тыс. га земли захвачено, а 130 га используется вопреки целевому назначению, – Марчук

В Крыму местные власти неэффективно используют землю – выявлены убытки на сумму 25,4 млн грн. Об этом сообщила заместитель директора Департамента – начальник отдела Департамента инспектирования в сфере органов власти и обороны Главного контрольно-ревизионного управления Украины Татьяна Марчук на пресс-конференции в Совете министров АРК 7 июля.

Как отметила Татьяна Марчук, по информации Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам, в Крыму 12,7 тыс. га земли захвачено, а около 130 га используется вопреки целевому назначению. При этом с 30 га этих земель без официальных разрешений сняты и перенесены почвенные покровы.
«Почвенный покров, который более менее ценен, его сняли и перенесли, наверное, в более удобные места. Да, Рескомзем насчитал ущерб порядка 26 млн грн, но за этот период в бюджет уплачено менее 1%», – сказала ревизор.

Напомним, по личной инициативе главы крымского правительства Василия Джарты Главное контрольно-ревизионное управление Украины провело в автономии ревизии исполнения бюджетов за 2008 год – I квартал 2010 года. По предварительным результатам проверок, общая сумма нарушений составила около 130 млн грн. Проверкой было охвачено около 100 объектов контроля, которые были выбраны КРУ.