До конца года единые разрешительные центры Крыма должны начать работать в полную силу, независимо от желания местных властей, – Верба

До конца текущего года по Крыму единые разрешительные центры должны заработать в полную силу, не зависимо от того, хотят этого местные органы власти или нет. Об этом заявила министр экономики АРК Светлана Верба на пресс-конференции в Симферополе 7 июля.

По словам министра, выполнение данной задачи находится под личным контролем Председателя Совета министров автономии Василия Джарты.
При этом Светлана Верба проинформировала, что в Крыму уже существует 25 единых разрешительных центров. Однако 6 из них (Бахчисарайский, Белогорский, Джанкойский, Первомайский, Красногвардейский районы и Джанкой) работают только в режиме консультаций. При этом в Феодосии центр не действует, поскольку еще не решен ряд организационных вопросов, а в Судаке создан только «на бумаге».
Кроме того, министр сообщила, что до 2 сентября единый разрешительный центр должен открыться и в Симферополе. «Он будет располагаться в вестибюле на входе в городской исполнительный комитет», – рассказала Светлана Верба.
При этом Светлана Верба посетовала, что Украина занимает 142 место среди стран мира по сложности ведения бизнеса и разрешительной системы. В целом по Украине Крым занимает 18 позицию по работе, организации и качеству разрешительных центров, тогда как в прошлые годы автономия занимала 24-25 места.
«Это небольшой прогресс, и это совершенно не то место, которое может нас устраивать, потому что по ряду показателей и по развитию предпринимательства мы стабильно в пятерке лучших регионов», – заверила министр.