Лиев назвал Гресса богоугодным, арест Казаченко – объективным, а за свою деятельность обещал не краснеть

Председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, депутат фракции «Крым» Александр Лиев утверждает, что работает в рамках закона, поэтому ему не придется краснеть за свою деятельность. Об этом глава ведомства заявил на пресс-конференции в Симферополе 7 июля.

Так, на вопрос, не беспокоит ли Александра Лиева то, что в последнее время некоторые соратники главы фракции «Крым» Сергея Куницына стали объектами пристального внимания правоохранителей, чиновник ответил: «Я очень боюсь закона. <...> Когда что-то делаю, сверяю, в рамках закона или не в рамках. <...> За деятельность свою в моральном плане я не покраснею ни за один из эпизодов».
В то же время арестованного председателя наблюдательного совета института «КрымНИИпроект» Александра Гресса глава Рескомводхоза считает хорошим человеком. «Знаю, что, как деятель, человек он богоугодный – совестный», – сказал Александр Лиев. И добавил: «Очень желаю, чтоб правоохранительные органы побыстрее разобрались с этой историей».
При этом, комментируя арест депутата фракции «Крым» Сергея Казаченко, чиновник заявил: «С Казаченко ситуация совершенно объективная, все знали о ситуации с этим союзом. Наверное, надо было Сергею как-то на эту ситуацию больше обращать внимания <...>.  Хотя юридически как он говорит, это не имеет к нему никакого отношения».

Напомним, 12 июня правоохранители арестовали председателя наблюдательного совета института «КрымНИИпроект» Александра Гресса, которого подозревают в незаконном присвоении 60 млн грн.
8 июня арестован депутат Верховной Рады АРК от фракции «Крым» Сергей Казаченко, также по обвинению в присвоении средств. Ранее в милиции заявили, что, являясь председателем правления «Кредитного союза «Южный», Сергей Казаченко собрал денежные средства от 3 тыс. 700 жителей АРК на сумму 59 млн 275 тыс. грн под депозиты. При этом сроки депозитных соглашений истекли, деньги вкладчикам выплачены не были, исчезли кредитные дела, кассовые книги и другая бухгалтерская документация.