В Крыму стоимость орошения земель для селян самая низкая по Украине, – Рескомводхоз

По поручению Председателя Совета министров АРК Василия Джарты для стимулирования развития регионов автономии были разработаны мероприятия по преодолению несоответствия в стоимости орошения. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

По информации управления, как отметил вчера на пресс-конференции председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев, это обеспечило экономию средств 150-ти сельскохозяйственным товаропроизводителям автономии в размере 5,8 млн грн, что позволит аграриям не только снизить цены на сельхозпродукцию, но и увеличить заработную плату и модернизировать собственное производство.
Крымская специфика сельской жизни и кризис последних лет подчеркнули необходимость поддержать население, выращивающее овощи для собственных нужд. «Стоимость орошения для этой группы водопотребителей стала самой низкой в Украине – 3 коп./метр куб.», – подчеркнул Александр Лиев.